Les enjeux de la coopération : le design de développement

Dernière mise à jour : 20/10/2023

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Description

Cette formation a pour objectif de définir la coopération comme levier de mobilisation et d'interaction entre élèves, afin d'augmenter le travail en autonomie et la prise de responsabilité. L'objectif de cette formation est d'interroger la place des dispositifs coopératifs et penser des situations d'apprentissage qui valorisent l'autonomie dans la pratique et non dans le discours. Coopérer pour rechercher, pour décider, pour créer !

Objectifs de la formation

  • ➢ Définir la notion de coopération et ses modalités de mise en œuvre
  • ➢ Comprendre les impacts de la coopération sur la motivation et l'engagement des élèves
  • ➢ Enrichir la construction des séquences de cours par des modes de travail et des révisions coopératifs
  • ➢ Échanger au travers de retours d'expériences pédagogiques

Public visé

Tout enseignant en poste du cycle 3 au Lycée

Modalités pédagogiques

  • ➢ Développer une approche réflexive et tactique de son approche du « travail de groupe »
  • ➢ Encourager les élèves à travailler dans un cadre actionnel (capacité à agir de l'élève)
  • ➢ Identifier les composants d'une action coopérative afin de produire un engagement efficace

Moyens et supports pédagogiques

SÉANCE 1

  • ➢ Définition des besoins des apprenants et des professeurs : montrer la corrélation entre les deux
  • ➢ Présentation des principes et différences d'actions pédagogiques coopératives en classe ; montrer le lien entre coopération et renversement de l'axe traditionnel de l'espace de la salle de classe
  • ➢ Présentation des trois axes de la coopération : pour rechercher, pour décider, pour créer
  • ➢ Présentation des modes d'organisation des salles de classe, avec exemples concrets
  • ➢ Réflexion sur le rapport entre la discipline et la coopération
  • ➢ Lancement des projets coopératifs – prioritairement sur une thématique EMC et / ou Vie de classe

Intersession

  • ➢ Envoi d'une fiche action destinée à aider les participants dans leur démarche de mis en œuvre
  • ➢ Questionnaire à mi-parcours auprès des collègues, au sujet des différentes situations de coopération expérimentées ou envisagées en cours

SÉANCE 2

  • ➢ Bilan des pratiques coopératives tentées ou conçues par les participants ; canevas : objectifs / mise en œuvre / bilan réflexif / échange
  • ➢ Mise en place d'un nouvel atelier : coopérer pour défendre ; exemple de thème, « la science face aux climato-scepticisme »
  • ➢ Réflexion sur le lien entre qualité de la vie de classe à long terme et coopération
  • ➢ Réflexion sur la coopération au sein des équipes disciplinaires enseignantes

Profil du / des Formateur(s)

  • ➢ Delphine MORAND, formatrice du CDP
  • ➢ Florian GUILLE, Certifié Histoire-Géographie ; DNL anglais

Prochaines Sessions

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